CA1669 ¿Qué tipo de comprobante se debe utilizar en la facturación de un proveedor nacional a una zona franca?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • (Editado)
 
Foto de  YS

YS, Employee

  • 13,694 puntos 10k badge 2x thumb

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  YS

YS, Employee

  • 13,694 puntos 10k badge 2x thumb
Respuesta oficial
La facturación del Mercado Local a una zona franca debe estar sustentada con un Comprobante para Regímenes Especiales, sin incluir el ITBIS y/o ISC en el mismo, cuando aplique.


Consideraciones importantes:

En  los casos que la zona franca no cuente con documentos vigentes que acrediten la exención, el Mercado Local deberá emitirle un NCF Válido para Crédito Fiscal (01). 


Base Legal:

Norma 05-2019, Art.3, Párrafo I.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.