CA1661 ¿Como constructora, qué porcentaje debo retener al momento de realizar el pago maestros constructor o ajusteros por concepto de mano de obra?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Foto de  MMora

MMora, Employee

  • 252 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  MMora

MMora, Employee

  • 252 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
 
Al realizar pagos por concepto de mano de obra a maestros constructor o ajusteros, las constructoras deberán retener el 2% correspondiente al ISR. Este trabajo no está sujeto a la aplicación del ITBIS.

Concideraciones importantes:

• No se deberá de emitir un NCF debido a que las retenciones efectuadas validarán el gasto.
• Dichas retenciones aplican tanto a los trabajadores documentados como indocumentados.

Base Legal: Articulo 3, párrafo del 1 al 5 de la norma 07-07






(Editado)
Foto de  Yadira

Yadira

  • 36 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
Esta retención del 2% se declara en la fila 18 del IR 17 “Otras Retenciones (Norma 07-2007)”.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.