CA1652 ¿Qué tipo de comprobante se le debe emitir a una Zona Franca cuando adquiere bienes o servicios en el mercado local y el carné de exención de ITBIS se encuentra vencido?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2062 mensajes
  • 323 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2062 mensajes
  • 323 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Cuando una zona franca adquiere bienes o servicios en el mercado local y el carné de exención de ITBIS se encuentra vencido o no lo posee, se le debe emitir un comprobante fiscal con valor de crédito fiscal (NCF del tipo 01), transparentado el ITBIS y el ISC según aplique.

Consideraciones Importantes: 
Para que se le facture con comprobante de regímenes especiales (NCF del tipo 14), el contribuyente debe demostrar que se encuentra acogido a un régimen especial de tributación, en el caso de las zonas francas debe presentar el carné vigente por la DGII, al momento de adquirir bienes o servicios el cual debe estar vigente.

Base Legal: Reglamento 293-11, Art. 16; Norma General 05-19, Art. 10, párrafo IV.
(Editado)