CA1640 ¿Puede una persona física solicitar el reembolso del saldo a favor que posee en un impuesto (ISR e ITBIS) si está en proceso de inactivación de sus obligaciones?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Foto de  MMora

MMora, Employee

  • 204 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  MMora

MMora, Employee

  • 204 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, siempre y cuando la Persona Física tenga contabilidad organizada, que permita mediante una auditoría, determinar que el saldo sea cierto, líquido y exigible, conforme lo que establece el artículo 19 del Código Tributario.

Para solicitar el reembolso, debe depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de nuestra sede central o en el área de información de la Administración Local a la que pertenece, los siguientes documentos:

  1. Formulariode Solicitud Reembolso de Saldo a Favor de Impuesto sobre la Renta dePersonas Físicas (FI-DCRCO-002), llenado y firmado.
  2. Copia de la Cédula de Identidad y Electoral, de ambos lados,del Contribuyente.
No obstante, las Personas Físicas pueden solicitar el reembolso del saldo a favor sin cumplir con esta condición respecto a:
    
 ISR
 Cuando el saldo proviene de Gastos Educativos, Retenciones de Salarios o por Retenciones de Intereses.
 
ITBIS
 Cuando el contribuyente está registrado como exportador, de acuerdo con las disposiciones que establece el artículo 350 del Código Tributario. 

 
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.