CA1639 ¿Puedo registrar los comprobantes Serie A para beneficiarme de la ley de gastos educativos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, puede registrar los comprobantes Serie A para beneficiarse de la ley de gastos educativos, siempre y cuando este tipo de comprobante haya sido emitido antes del 30 de abril del 2018.


Consideraciones Importantes:

  • Los NCF serie A y serie P emitidos posterior a la fecha indicada carecen de validez fiscalmente, por lo que no pueden ser utilizados para acreditar la transferencia de bienes o la prestación de servicios. 

  • En caso de recibir un NCF de estas series, debe solicitar la sustitución del comprobante acorde a la nueva estructura vigente (serie B) establecida en la Norma General 06-2018.

Base Legal: Norma General 06-18, Art. 10.