CA159 ¿Cuál es la base legal que establece que las cotizaciones y contribuciones a la Tesorería de la Seguridad Social (TSS ) están exentos del pago de impuestos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La base legal que establece que las cotizaciones y contribuciones a la Tesorería de la Seguridad Social (TSS) están exentos del pago de impuestos es la Ley 87-01, Art.15 que crea El Sistema Dominicano de Seguridad Social.
(Editado)