CA1561 ¿Es posible realizar el traspaso de un vehículo de motor a un menor de edad?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2003 mensajes
  • 310 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2003 mensajes
  • 310 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, de acuerdo con lo establecido en los artículos 1123 y 1124 del Código Civil de la República Dominicana, los menores de edad no se encuentran facultados legalmente para contratar. En ese sentido, la transferencia debe ser efectuada a nombre de uno de los padres, tutores o representantes legales del menor.

Base Legal: Código Civil de la República Dominicana, Art. 1123 y 1124.