CA1546 ¿Cuáles facturas debo reportar en el formato 607?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2052 mensajes
  • 323 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2052 mensajes
  • 323 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Debe reportar en el formato 607  todas las facturas de crédito, comprobantes especiales (Ej.: Registro Único de Ingresos, Gubernamentales, Otros) y aquellas facturas de consumo con montos facturados igual o superior a los doscientos cincuenta mil pesos (RD$250,000.00).
 
Las facturas de consumo que no excedan este monto deben ser remitidas a través de la opción disponible en la Oficina virtual para esos fines.
 
Consideraciones Importantes:

  • Cuando se remiten facturas de consumo en el 607 se debe completar el campo RNC/Cédula de dicho formato con el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio. En el caso de los comprobantes de exportación, esta casilla se debe completar con el número de pasaporte o el ID tributario de la persona o entidad que adquiere el bien o Servicio.

  • A través del formato 607 también se deben remitir las notas de crédito o débito que modifican facturas de consumo, aunque el monto de la factura a modificar sea inferior a los doscientos cincuenta mil pesos (RD$250,000.00). Este monto podrá ser ajustado anualmente por inflación.

  • Para los periodos mayo y junio del 2018, las facturas de consumo que se pueden enviar a través del formato 607 son aquellas cuyo monto sea igual o superior a cincuenta mil pesos (RD$50,000.00), según lo establece la Norma General 10-18.
  • Los contribuyentes omisos en la remisión del formato 607 o que deban rectificar dicho formato de periodos anteriores a abril 2018 inclusive, deben efectuar dicho reporte en la forma y condiciones establecidas en la Norma General 06-14.
Base Legal: Norma General 07-18, Art. 4, modificada por la Norma General 10-18.
(Editado)