CA230 ¿Cuál es la fecha límite para enviar los formatos de envío de datos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2062 mensajes
  • 323 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2062 mensajes
  • 323 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los formatos de envío de datos deben ser enviados en las siguientes fechas, según corresponda:

1. Formatos 606, 607, 608 y 609: dentro de los primeros 15 días del mes siguiente al de la facturación del bien o servicio.

2. Formatos 612 y 613: a más tardar 60 días después del cierre del contribuye Formatante.

3. Formato de Envío de Información de los Fideicomisos: a más tardar 60 días posteriores a la fecha de cierre del contribuyente.

4. Formatos 615 y 616: dentro de los días 15 de cada mes para los contribuyentes del ITBIS.

5. Formato 623: a más tardar 120 días después de la fecha de cierre de la sociedad, en caso de Personas Jurídicas y 90 días en caso de Personas Físicas. El mismo debe ser enviado antes de la Declaración Jurada de Impuesto Sobre la Renta (IR-2/IR-1), según corresponda.
 
6. Formato 624: los días 30 del mes siguiente del despacho de las órdenes.

7. Formato 629: dentro de los primeros cinco (5) días de cada mes.

8. Formato 641: a más tardar 120 días después de la fecha de cierre de la sociedad, en caso de Personas Jurídicas y 90 días en caso de Personas Físicas. El mismo debe ser enviado antes de la Declaración Jurada de Impuesto Sobre la Renta (IR-2/IR-1), según corresponda.

9. Formato 642: a más tardar 120 días después de la fecha de cierre de la sociedad, en caso de Personas Jurídicas y 90 días en caso de Personas Físicas. El mismo debe ser enviado antes de la Declaración Jurada de Impuesto Sobre la Renta (IR-2/IR-1), según corresponda.

10. Formato 643: a más tardar los primeros quince (15) días del mes siguiente al de la facturación del boleto aéreo.

11. Formato 646: a más tardar los primeros diez (10) días del mes siguiente al que correspondan.

12. Formato 648 y 649: a más tardar los primeros diez (10) días del mes siguiente al que correspondan.



Base Legal: Norma General 08-2006, Art. 3 y Art.5; Norma General 04-10, Art. 3; Norma General 2-07, Art. 5; Norma General 07-18, Art. 8; Norma General 08-18, Art.7; Norma General 04-19, Art, 2; Norma General 04-04, Art. VI.

(Editado)