CA1535 ¿Debo anular los NCF (serie A y serie P) que no haya utilizado al 01 de mayo?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, la DGII procederá a inhabiliatar los NCF (serie A y serie P) que no hayan sido emitidos al momento de la entrada en vigencia de la nueva estrutura de los NCF (30 de abril del 2018).

Base Legal: Norma General 06-18, Art. 10.
(Editado)