CA1526 ¿Qué debo hacer como exportador o productor de bienes exentos para solicitar una certificación de exención del ITBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para solicitar una certificación de exención de ITBIS para productores de bienes exentos y exportadores, debe depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en la Administración Local a la que pertenece, los siguientes documentos:

  1. Formulario Solicitud de Exención de ITBIS/Autorización de Proveedores, para Productores y Exportadores de Bienes Exentos (FI-DCCO-001) llenado y firmado (en caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).
  2. Facturas proformas originales o cotizaciones del proveedor firmadas, selladas y con el ITBIS transparentado.
Base Legal: Base Legal: Ley 11-92, Art. 350; Norma General 03-07.
(Editado)