CA3686 ¿Quiénes se encuentran excluidos de la obligación de preparar el estudio sobre precios de transferencia?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: según correo enviado por Yashira Sanchez en 23/01/2020.

Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 219,340 puntos 100k badge 2x thumb

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 219,340 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Se encuentran excluidos de la obligación de preparar el estudio sobre precios de transferencia, los siguientes contribuyentes:

  1. Aquellos cuyas operaciones con partes relacionadas no superen en conjunto, en el ejercicio fiscal que se trate, la suma de RD$11,552,402.00 y que no realicen operaciones con residentes en paraísos fiscales o regímenes fiscales preferentes.
  2. Los que realicen operaciones con partes relacionadas residentes, por la parte de las operaciones realizadas con estas exclusivamente, y siempre que la valoración acordada entre las partes no resulte en una menor tributación en el país o diferimiento de imposición.

Consideraciones Importantes: este monto es ajustado anualmente de acuerdo al índice de inflación publicado por el Banco Central.

Base Legal: Reglamento 78-14, artículo 18, párrafo  V.
Documentación Relacionada: Aviso informativo No. 08-20.
(Editado)