CA1511 ¿Qué debo hacer para solicitar autorización para la distribución de gastos corporativos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para solicitar autorización para la distribución de gastos corporativos debe depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local que le corresponde, los siguientes documentos:

  1. Carta de solicitud timbrada, firmada y sellada.
  2. El acuerdo que sustente las aportaciones previstas para cada participante.
Esta autorización se requiere para que las Personas Físicas, Jurídicas y aquellas entidades que se consideren partes relacionadas y que le sean distribuidos gastos corporativos puedan considerarlos como gastos deducibles del Impuesto Sobre la Renta (ISR).

Consideraciones Importantes:
La no remisión del acuerdo es pasible de las sanciones establecidas en el artículo 257 del Código Tributario. Adicionalmente los gastos corporativos no podrán ser deducibles, ya que no contarán con la autorización correspondiente.

Base Legal: Reglamento 78-14, Art. 3.
(Editado)