CA1508 ¿Quiénes requieren autorización previa de la DGII para que le sean considerados deducibles aquellos gastos corporativos distribuidos en los acuerdos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las Personas Físicas, Jurídicas o entidades que acuerden distribuir gastos corporativos con residentes en regímenes fiscales preferentes o territorios de nula o baja tributación.

Base Legal: Reglamento 78-14, Art. 3, párrafo II.
(Editado)