CA1499 ¿Existe algún modelo definido para los informes de precios de transferencias?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 12 meses
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6591 mensajes
  • 1027 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 12 meses

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6591 mensajes
  • 1027 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, actualmente la DGII no cuenta con un modelo para dichos informes; sin embargo, el Reglamento 78-14 establece los lineamientos que deben ser tomados en cuenta para la preparación de los estudios de precios de transferencia. Es requerido que los estudios sean completados por expertos, dado que la incorrecta ejecución del mismo puede conducir a penalidades significativas de acuerdo al Art. 281 de la Ley 11-92.
(Editado)