CA1497 ¿Las empresas acogidas al régimen especial de Zonas Francas, deben presentar la Declaración Informativa de Operaciones efectuadas con partes Relacionadas (DIOR)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6578 mensajes
  • 1024 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6578 mensajes
  • 1024 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, las empresas acogidas al régimen especial de Zonas Francas no tienen la obligación de presentar la Dior, sin embargo, las Personas Físicas, Jurídicas o entidades vinculadas con las Zonas Francas si deben presentar esta declaración.

Base Legal: Reglamento 78-14, Art. 18.