CA1496 ¿Quiénes deben realizar el estudio sobre precios de transferencia?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Deben realizar el estudio sobre precios de transferencia los contribuyentes alcanzados por la regulación de precios de transferencia y aquellos respecto de los cuales se verifiquen al menos uno de los supuestos de vinculación establecidos en el artículo 2 del Reglamento 78-14.

Consideraciones Importantes:
Se encuentran excluidos de la obligación de preparar el estudio sobre precios de transferencia, los siguientes contribuyentes:

  1. Aquellos cuyas operaciones con partes relacionadas no superen en conjunto, en el ejercicio fiscal que se trate, la suma de RD$ 11,015,961.00 (ajustado anualmente por inflación) y que no realicen operaciones con residentes en paraísos fiscales o regímenes fiscales preferentes.
  2. Los que realicen operaciones con partes relacionadas residentes, por la parte de las operaciones realizadas con estas exclusivamente, y siempre que la valoración acordada entre las partes no resulte en una menor tributación en el país o diferimiento de imposición.
Base Legal: Reglamento 78-14, Art. 18, Párrafo IV y V.
Documentación Relacionada: Aviso Informativo 05-18.
(Editado)