CA149 ¿Cuál es la base legal que establece que los estados financieros deben estar auditados?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La base legal que establece que los estados financieros deben ser verificados y estar acompañados del dictamen emitido por un contador público autorizado independiente o por una firma de auditores autorizada, es el artículo 126 del Reglamento para la Aplicación del Título II del Código Tributario. 

No obstante, le indicamos que la Declaración Jurada de Renta se presenta a través de la Oficina Virtual DGII, por lo tanto, el dictamen solo se debe presentar cuando la declaración es realizada de manera física, cuando es objeto de una rectificativa o a requerimiento de la Administración.

Consideraciones Importantes:
Esta disposición aplica indistintamente los ingresos obtenidos en el periodo.
(Editado)