CA1482 ¿Hasta qué fecha tengo para remitir a la Unidad de Análisis Financiero (UAF) los Reportes de Transacciones en Efectivo (RTE)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6580 mensajes
  • 1024 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6580 mensajes
  • 1024 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los Reportes de Transacciones en Efectivo (RTE) deben ser enviados dentro de los primeros diez (10) días calendarios de cada mes.
Este reporte debe ser enviado en el formato establecido en el Instructivo de Llenado Formularios RTE - APNFDs, disponible en el portal web de la UAF.

Base Legal: Ley 155-17, Art. 53  y 54.