CA1476 ¿Cuándo los joyeros son considerados como sujetos obligados?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1021 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1021 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Son considerados sujetos obligados aquellos comerciantes de metales preciosos, piedras preciosas y joyas, cuando sus transacciones sean realizadas por un monto igual o superior a los quince mil dólares estadounidenses (US$ 15,000.00) o su equivalente en pesos dominicanos o en cualquier otra moneda, ya sea en una sola operación, en varias operaciones en 24 horas o en varias operaciones que parezcan estar relacionadas.

Base Legal: Ley 155-17, Art. 33, Literal d; Norma General 04-18.