CA1475 ¿Las empresas constructoras que no actúan en la compra y venta de bienes inmuebles se consideran sujetos obligados?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las empresas constructoras solo están obligadas a realizar la debida diligencia del cliente cuando intervengan en la compra y venta de bienes inmuebles. No obstante, es altamente recomendable que cuenten con un programa simplificado de prevención, el cual, ante la eventual variación del modelo de negocio, puedan ir revisando y ajustando, a los fines de mitigar los riesgos identificados.

Base Legal: Norma General 03-18; Art.6.
(Editado)