CA144 ¿Cuál es la base legal que establece que a la capitalización de dividendos no se le efectúan retenciones de ISR?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La base legal que establece que a la capitalización de dividendos no se le efectúan retenciones de ISR es la Ley 11-92, Art. 299, literal n.

Consideraciones Importantes:
El término capitalización se refiere a la distribución de dividendos en acciones.
(Editado)