CA1430 ¿Se encuentran sujetos al pago del 2% por transferencia los vehículos descargados que sean transferidos por el dealer o concesionario a un nuevo adquiriente?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  JCQJ

JCQJ, Employee

  • 980 mensajes
  • 141 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  JCQJ

JCQJ, Employee

  • 980 mensajes
  • 141 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, aquellos vehículos descargados que sean transferidos por el concesionario o dealer a un nuevo adquiriente deben pagar del impuesto del 2% por transferencia de vehículos de motor. Para estos casos operará un endoso especial sustentado con NCF, transparentando el valor cobrado por comisión y con los mismos requerimientos establecidos para los endosos.

Base Legal: Norma General 06-2013, Art. 3. párrafo II.
(Editado)