CA142 ¿Cuál es la tasa que debo pagar por concepto del Impuesto Sustitutivo Sobre Retribuciones Complementarias?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La tasa que debe pagar por concepto del Impuesto Sustitutivo Sobre Retribuciones Complementarias es de un 27% del valor de las retribuciones otorgadas por el empleador.

Base Legal: Ley 11-92 Art. 318 y 319; Ley 11-92, Art. 297, Párrafo II (modificado por el Art. 11, párrafo II de la Ley 253-12).
(Editado)