CA139 ¿Le debo efectuar retención de Impuesto Sobre la Renta (ISR) a los dividendos que pago o acredito al exterior?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, a los dividendos pagados al exterior se les deben realizar la retención del 10% por concepto de ISR.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 308 (modificado por el Art. 8 de la Ley 253-12).