CA2559 ¿A quién le corresponde presentar y pagar la retención del Impuesto Sobre la Renta efectuada a las ganancias o premios otorgados?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 66 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 66 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La retención del Impuesto Sobre la Renta efectuada a las ganancias o premios otorgados debe ser presentada y pagada por quien realiza el sorteo en calidad de agente de retención, independientemente el premio sea en efectivo o en especie.

Consideraciones Importantes:
Estas retenciones deben ser reportadas en el IR-17 en el periodo correspondiente.

Base Legal: Ley 11-92. Art. 309 (modificado por el Art. 10 de la Ley 253-12). 
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.