CA1355 ¿Puede una entidad jurídica cesada de manera temporal solicitar nueva vez el cese temporal al concluir el tiempo autorizado a cesar?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2009 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2009 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, aquellos contribuyentes que se encuentren en cese temporal y que al término de los tres (3) años contados a partir de la autorización de la cesación, no hayan reiniciado sus operaciones  no podrán solicitar nueva vez un cese temporal, sino que se le inhabilitará el uso de su RNC para cualquier fin.

Consideraciones Importantes:
•Los contribuyentes que presenten esta condición tendrán un plazo de noventa (90) días para regularizar su estatus, reiniciando sus operaciones o bien formalizando su cesación definitiva, sin penalidad alguna.

•Para habilitar el RNC inactivado, el contribuyente debe pagar las sanciones o multas que se apliquen al efecto de conformidad a las disposiciones del Artículo 257 del Código Tributario.

Base Legal: Norma General 05-09, Art. 7.
Documentación Relacionada: POL-GRYC-001; PRO-GRYC-001.