CA1352 ¿Se puede rectificar la Declaración Jurada de Impuesto Sobre la Renta para Asalariados (IR-18)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, el IR-18 es una declaración propuesta por la DGII lo que significa que es completada con las informaciones proporcionadas por sus empleadores a través de la nómina, por lo tanto no se rectifica directamente.

Para corregir alguna inconsistencia que posea esta declaración sus empleadores deben verificar los IR-3 e IR-4 de enero a diciembre, a fin de poder identificar en cuál de ellos existe la diferencia y proceder a rectificarlos, de manera que se carguen los valores actualizados en el IR-18.

Consideraciones Importantes:
Las correcciones realizadas por el empleador se actualizarán en el IR-18 siempre que dicha declaración no haya sido aceptada por el empleado.

Base Legal: Norma General 06-2009, Art. 4.
(Editado)