CA1346 ¿Cuál es el límite de gastos educativos que puedo deducirme?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Puede deducirse como gasto educativo hasta el 10% de su ingreso gravado, el cual no puede exceder el 25% de la exención contributiva que para el año 2017 corresponde a RD$104,055.00

Base Legal: Ley 179-09, Art. 3, Párrafo I (modificado por el Art. 39 de la Ley 253-12).
(Editado)