CA1341 ¿Hasta cuándo puedo registrar los comprobantes de gastos educativos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los comprobantes de gastos educativos en que incurren los asalariados y las Personas Físicas (profesionales liberales) pueden ser registrados hasta el último día laborable del mes de febrero de cada año, para el periodo 2017 el registro puede ser realizado hasta el jueves 28 de febrero 2019.

Consideraciones Importantes:
Los gastos registrados por las Personas Físicas con posterioridad a esta fecha no serán reconocidos en la declaración IR-1.

Base Legal: Ley 179-09, Art. 4, Párrafo I.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.