CA1335 ¿Cuándo y cómo la DGII me desembolsará el saldo a favor que otorgué a mis empleados acogidos a la Ley 179-09?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La DGII le desembolsará el valor pagado a sus empleados por concepto de saldo a favor en su cuenta corriente para que sea utilizado como un crédito en la Declaración Jurada Mensual de Retenciones de Asalariados (IR-3) correspondiente al mes de marzo.

Base Legal: Norma General 06-09, Art. 3, Párrafo II y III.
(Editado)