CA1329 ¿Quiénes pueden acogerse a la Ley 179-09 sobre gastos educativos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1031 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1031 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Pueden acogerse a la Ley 179-09:

  1. Los asalariados sujetos a la retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR).
  2. Las Personas Físicas declarantes del ISR, excepto los Negocios de Único Dueño.
  3. Los pensionados cuya pensión esté sujeta a la retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR).
  4. Extranjeros nacionalizados con salarios sujetos a la retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR).
Base Legal: Ley 179-09, Art. 1.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.