CA1320 ¿En qué consiste la Ley 179-09 Sobre Deducción de Gastos de Educación del Impuesto Sobre la Renta de Personas Físicas?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1021 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1021 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La Ley 179-09 Sobre Deducción de Gastos en Educación consiste en permitir a las Personas Físicas, excepto los Negocios de Único Dueño, que paguen Impuesto Sobre la Renta directamente o a través de un empleador, deducir de sus ingresos brutos los gastos realizados para cubrir la inscripción y cuotas periódicas de la educación básica (incluyendo preescolar), media, técnica y universitaria (grado y postgrado) de sus dependientes directos no asalariados (hijos e hijas) y los propios.

Consideraciones Importantes:

Esta ley entró en vigencia a partir del año fiscal 2009.

Base Legal: Ley 179-09, Art. 1; Norma General 06-09, Art. 1.
(Editado)