CA1316 ¿Puedo beneficiarme de la ley de gastos educativos si estoy registrado con una actividad comercial y a la vez soy asalariado?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1035 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1035 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, puede beneficiarse de la ley de gastos educativos, siempre y cuando su actividad comercial no esté registrada como Negocio de Único Dueño.

Consideraciones Importantes: 
El contribuyente debe presentar la Declaración Jurada de Personas Físicas IR-1 y registrar los gastos educativos a través del panel de asalariados en la Oficina Virtual.
Base Legal: Ley 179-09, Art. 1; Norma 06-09, Art. 1.
(Editado)