CA1314 ¿Puedo beneficiarme de la ley de gastos educativos si estoy registrado como Negocio de Único Dueño?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, los Negocios de Único Dueño están excluidos de los beneficios que otorga la ley de gastos educativos. Solamente pueden beneficiarse las Personas Físicas que declaran el Impuesto Sobre la Renta, de manera directa o a través de un empleador.

Base Legal: Ley 179-09, Art. 1; Norma General 06-09, Art. 1.
(Editado)