CA1311 ¿Qué tipo de comprobante debo solicitar para que mi factura sea válida para la deducción de los gastos educativos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para que su factura sea válida para la deducción de los gastos educativos, debe solicitar un comprobante de los que generan crédito fiscal (Facturas que generan créditos y/o sustentan costos y gastos).

Base Legal: Ley 179-09, Art. 3, Párrafo I; Norma General 06-09, Art. 1, Párrafo IV.
(Editado)