CA1309 ¿Puedo acogerme a la ley de gastos educativos si presto servicios de manera independiente?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6591 mensajes
  • 1027 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6591 mensajes
  • 1027 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, puede acogerse siempre y cuando declare y pague el Impuesto Sobre la Renta. La ley solamente excluye a los Negocios de Único Dueño.

Consideraciones Importantes:
El contribuyente debe presentar la Declaración Jurada de Personas Físicas IR-1 y registrar los gastos educativos  a través del panel de asalariados en la Oficina Virtual.
Base Legal: Ley 179-09, Art. 1; Norma General 06-09, Art. 1.
(Editado)