CA1306 ¿Puedo registrar los gastos de educación de mi esposo o esposa para beneficiarme de la ley de gastos educativos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, solamente puede registrar los gastos que realice en su educación y en los de sus dependientes directos no asalariados (hijos e hijas). 

Base Legal: Ley 179-09, Art. 1; Norma General 06-09, Art. 1.
(Editado)