CA130 ¿Qué debo hacer para que la DGII me libere de efectuar la retención del 1% por la venta de acciones o cuotas sociales?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para que la DGII le libere de efectuar la retención del 1%  por la venta de acciones o cuotas sociales, debe depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, los siguientes documentos:

  1. Carta de solicitud timbrada, firmada y sellada.
  2. Copia del contrato de compra y venta de las acciones o cuotas sociales.
Consideraciones Importantes:

  • Esta solicitud procede siempre que el contribuyente pueda demostrar que no se producirá una ganancia de capital o que la aplicación de la retención del 1% sobre la totalidad del ingreso recibido por la venta de las acciones o cuotas sociales le generaría una pérdida de capital.
  • Esta solicitud debe realizarse a más tardar 30 días antes del vencimiento de la fecha límite para el pago de la retención.
Base Legal: ​Ley 11-92, Art. 289; Norma General 07-11, Art. 2, Párrafo I.
(Editado)