CA1291 ¿Puede la DGII sancionarme si coloco informaciones falsas o incompletas respecto a mis dependientes y a los comprobantes que sustentan los gastos educativos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 219,310 puntos 100k badge 2x thumb

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 219,310 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Sí, la DGII puede aplicar las sanciones establecidas en el Código Tributario para los contribuyentes que incurran en el delito de defraudación tributaria.

Base Legal: Norma General 06-09, Art. 5.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.