CA1291 ¿Puede la DGII sancionarme si coloco informaciones falsas o incompletas respecto a mis dependientes y a los comprobantes que sustentan los gastos educativos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, la DGII puede aplicar las sanciones establecidas en el Código Tributario para los contribuyentes que incurran en el delito de defraudación tributaria.

Base Legal: Norma General 06-09, Art. 5.
(Editado)