CA129 ¿Qué tasa del Impuesto Sobre la Renta (ISR) deben retener las entidades del Estado y sus dependencias sobre los pagos que realizan?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 60 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 60 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El Estado y sus dependencias, incluyendo las empresas estatales y los organismos descentralizados y autónomos deben retener un 5% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR) cuando realicen pagos a sus proveedores  (Personas Físicas o Jurídicas) por la adquisición de bienes y servicios en general, no ejecutados en relación de dependencia.

Consideraciones Importantes:


  •  El Sector Agropecuario se encuentra exento de esta retención para el periodo 2017.
  •  Cuando el pago sea por concepto de comisiones, la retención del 5% se aplicará al monto de la comisión.
  • En caso de pagos por venta de combustible, la retención del 5% se  realizará sobre el margen bruto de comercialización regulado por las resoluciones correspondientes emitidas por el Ministerio de Industria y Comercio.
  • Cuando las entidades estatales y sus dependencias realicen el pago al exterior
    por concepto de servicios deberán realizar la retención del 27%.


Base Legal: Ley 11-92, Art. 309, literal e modificado por el Art. 10 de la Ley 253-12.
(Editado)