CA126 ¿Los pagos que efectúa un empleador a sus empleados por concepto de bonificación se encuentran sujetos a la retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 12 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 59 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 12 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 59 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, el pago de bonificación que efectúa un empleador a sus empleados se encuentra sujeto a la retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR). 

Consideraciones Importantes:
Solo las indemnizaciones de pre-aviso, el auxilio de cesantía y el salario de navidad hasta la duodécima parte se encuentran exentos del pago de este impuesto.
 
Base Legal: Ley 11-92, Art. 299; Reglamento 139-98, Art. 48.
(Editado)