CA125 ¿Qué tasa del Impuesto sobre la Renta (ISR) debo retener a los intereses pagados o acreditados al exterior?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 12 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 59 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 12 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 59 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Debe retener una tasa de un diez por ciento (10%) del Impuesto sobre la Renta (ISR) sobre esos intereses.

Consideraciones Importantes:
Esta tasa aplica a quienes paguen o acrediten en cuenta de intereses de fuente dominicana a las Personas Físicas, jurídicas o entidades no residentes.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 306 y 306 bis (modificado por el Art. 10 de la Ley 139-11 y el Art. 6 de la Ley 253-12).
(Editado)