CA1243 ¿Cómo deben emitir los comprobantes fiscales los contribuyentes acogidos al Procedimiento Simplificado de Tributación (PST)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los comprobantes fiscalesemitidos o entregados por contribuyentes acogidos al Procedimiento Simplificadode Tributación (PST), deberán tener por escrito, en un lugar fácilmente visibledel comprobante la frase "Contribuyente Acogido al ProcedimientoSimplificado de Tributación".

Base Legal: Reglamento 758-08. Art. 13. Párrafo I.