CA123 ¿Qué porcentaje del Impuesto Sobre la Renta (ISR) debo retener en la distribución de dividendos en efectivo?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
En la distribución de dividendos en efectivo se debe retener un 10% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR), indistintamente sean acreditados o pagados en el país o en el extranjero.

Consideraciones Importantes:
La distribución de dividendos en acciones, se encuentra exenta de esta retención.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 308 (modificado por el Art. 8 de la Ley 253-12); Ley 11-92, Art. 299, literal n.
(Editado)