CA122 ¿Quiénes se encuentran exentos de aplicar la retención del 10% sobre los intereses pagados o acreditados a Personas Físicas residentes o domiciliadas en el país?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Se encuentran exentos de aplicar la retención del 10% sobre los intereses pagados o acreditados a Personas Físicas residentes o domiciliadas en el país, los tenedores de títulos emitidos por el Ministerio de Hacienda, y aquellos negociados a través de la Bolsa de Valores, aprobados por la Superintendencia de Valores, previo a la promulgación de la Ley 253-12.
 
Consideraciones Importantes:
Estas disposiciones incluyen los títulos emitidos por el Banco Central.

Base Legal: Ley 253-12, Art. 12, Párrafo.
(Editado)