CA120 ¿La propina (legal y voluntaria) pagada a un asalariado está sujeta a retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, la propina (legal y voluntaria) pagada a un asalariado está sujeta a la retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR). Dicha retención debe aplicarse sobre la sumatoria del salario, propinas, comisiones y otros ingresos. 

Consideraciones Importantes:
Esto incluye también las propinas voluntarias, las cuales deberán ser calculadas por el empleador a la suma total del salario cada mes y por lo tanto informarla en su declaración y/o pago de retenciones de asalariados (IR-3).

Base Legal: Ley 11-92, Art. 307; Reglamento 139-98, Art. 65
(Editado)