CA1185 ¿Las entidades del Estado se encuentran exentas del pago por concepto de cobros por servicios?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  JCQJ

JCQJ, Employee

  • 980 mensajes
  • 141 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  JCQJ

JCQJ, Employee

  • 980 mensajes
  • 141 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, las entidades del Estado se encuentran exentas del pago por concepto de cobro por servicio referentes a las solicitudes de certificaciones. Para los demás trámites se les requiere el pago correspondiente.
 
Consideraciones Importantes:

• Las certificaciones de terceros que soliciten las entidades gubernamentales tendrán que ser emitidas sin costo y con firma manual.

Documentación Relacionada: Circular 08-09.