CA118 ¿Quiénes actúan como agentes de retención sobre las ganancias de capital que señala la Norma General 07-11 y de cuánto será la retención?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Deben actuar como agentes de retención sobre las ganancias de capital, las Personas Jurídicas que adquieran acciones o cuotas sociales ya sea de una Persona Física, jurídica, nacional o extranjero. 

El valor a retener es el 1% del valor pagado al vendedor.

Base Legal: Norma General 07-11.  Art.1.
(Editado)